Suppenhuhn aus Bodenhaltung
Suppenhuhn aus Bodenhaltung
 
 
Feinkost-Metzgerei-Pum

Suppenhuhn aus Bodenhaltung

Artikelnummer: 103019-sh

EAN: 

Suppenhuhn
Suppenhuhn aus Bodenhaltung ca. 2,5 kg 22,49 € 

Grundpreis: 0,90 €/100g

Suppenhuhn a. B. geteilt ca. 2,5 kg 22,49 € 

Grundpreis: 0,90 €/100g

22,49 €

Grundpreis: 0,90 €/100g

inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten

Versandfertig innerhalb 48 h
Menge: 
  •   Versandkostenfrei ab 99,- EURO innerhalb Deutschlands
  •  Hotline: 0761-281882
Beschreibung
Zusatzinformationen
Kundenbewertungen (7)

Suppenhuhn aus Bodenhaltung

Unser Suppenhuhn aus Bodenhaltung vom Bruno Siebert ist ein Gedicht und vielseitig verwendbar.

Im Volksmund sagt man: Suppenhuhn oder Hühnerbrühe ist die beste Medizin bei Erkältungen". Natürlich wollen wir Ihnen keine Medizin verkaufen, sondern ein schmackhaftes Huhn wie zu Omas Zeiten.

  • Herkunft: Suppen-Huhn aus Bodenhaltung von Bruno Siebert aus dem Elsass

  • Zubereitung: Das Suppenhuhn sollte ca. 3-4 Stunden schön gemütlich ausgekocht werde. Von der Hühner-Brühe wird die schmackhafte Suppe hergestellt. Am Besten geben Sie das Fleisch schön klein geschnitten mit in die Suppe. Je nach Geschmack verwenden Sie als Einlage Suppen-Nudeln oder einen Eierstich. Übrig gebliebenes Hühnchen kann hervorragend für ein herzhaftes Hühner-Frikassee verwendet werden.

  • Weinempfehlung: Weisser Gutedel vom Weingut Zotz Heitersheim.

  • Gerne teilen wir das Suppenhuhn in 2 Teile

Kundenbewertungen für Suppenhuhn aus Bodenhaltung:

 
Traumhaft und sehr lecker in XXL Groesse????.Vielen Dank????

 
sehr gute Ware .........

 
Fantastische Qualität.Schon optisch eine Pracht,Gekocht mit frischem Gemüsen, eine Suppe mit intensivem Hühnergeschmack und tollem Fleisch.

 
Ein Suppenhuhn das seinen Namen auch Verdient es gibt eine Suppe bei der man die Fettaugen nicht zu Zählen braucht und einen Geschmack der an Omas Suppe erinnert.Super,gerne wieder.

 
Sehr gutes Suppenhuhn ! Suppe schmeckt ausgezeichnet :)

 
Ich bin begeistert und kann "Feinkost Pum" nur weiter empfehlen. Sowohl Qualität als auch der Service sind für mich einzigartig. Ich hatte es schon aufgegeben ein für Frikassee geeignetes Suppenhuhn zu bekommen, ich wurde eines besseren belehrt. Auch die anderen Produkte waren frisch und sehr schmackhaft. Ich würde jederzeit wieder bei Feinkost Pum einkaufen.

 
Ein Huhn wie es sein soll, wohlschmeckend und dickfleischig. Die Brühe schmeckt wie die, die ich noch aus Kindertagen kenne(ich bin immerhin 65), als Hühner noch nicht in Legebatterien gehalten wurden und ein Huhn nur Sonntags auf den Tisch kam, weil es vergleichsweise teuer war. Ich halte es wieder so. Nur ab und zu ein Huhn, dafür aber ein richtiges.
Allgemeine Hinweise zur Bestellung
  • Der Mindestbestellwert beträgt 25,- € (inkl. MwSt.).
  • Die Versandkosten innerhalb Deutschlands betragen 8,90 € bis zu einem Bestellwert von 99,- €. Bestellungen ab 99,- € werden innerhalb Deutschlands versandkostenfrei geliefert.
  • per Express DHL zzgl. 14,90 €
  • UPS Express (Mo.-Don.) zzgl. 14,90 €
Weitere Informationen zu den Lieferbedingungen
Zusammengekauft mit

"Single- Schäufele" ohne Knochen, geräuchert

ab 8,30 €
Grundpreis: 1,38 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(13)
Fränkisches Schäuferle

Fränkisches Schäuferle

12,90 €
Grundpreis: 0,86 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(3)
Dry aged Rumpsteak vom Hohenlohener Weiderind

Dry aged Rumpsteak vom Hohenlohener Weiderind "dry aged beef"

ab 9,98 €
Grundpreis: 4,99 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(15)
Kalbsleberwurst klein

Kalbsleberwurst klein

2,20 €
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(5)
Zwiebling Leberwurst

Zwiebling Leberwurst

2,89 €
Grundpreis: 2,89 €/Stück
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(5)
Frisches Putenschnitzel

Frisches Putenschnitzel

ab 8,75 €
Grundpreis: 1,75 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(6)
Pollo Fino natur

Pollo Fino natur

ab 8,- €
Grundpreis: 1,60 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(4)
Rinderfilet vom Hohenlohener Weiderind

Rinderfilet vom Hohenlohener Weiderind

ab 17,- €
Grundpreis: 6,80 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(8)
Frische Zwiebelmettwurst vom Schwein

Frische Zwiebelmettwurst vom Schwein

2,80 €
Grundpreis: 1,40 €/Stück
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
Meister Pum?s Backschinken

Meister Pum?s Backschinken

ab 6,- €
Grundpreis: 3,- €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(3)
Schweineschnitzel vom Schwäbisch-Hällischen Landschwein

Schweineschnitzel vom Schwäbisch- Hällischen Landschwein

ab 15,- €
Grundpreis: 1,50 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(9)
Original Schwarzwälder Schinken - geräuchert u. geschnitten

Original Schwarzwälder Schinken - geräuchert u. geschnitten

ab 6,- €
Grundpreis: 3,- €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(9)
Lachsschinken vom Schwäbisch-Hällischen Landschwein

Lachsschinken vom Schwäbisch- Hällischen Landschwein

ab 6,80 €
Grundpreis: 3,40 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(2)
Kalbsschnitzel aus der Keule

Kalbsschnitzel aus der Keule

ab 12,- €
Grundpreis: 4,- €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(3)
Hühnerbrustfilet ungewürzt

Hühnerbrustfilet ungewürzt

ab 3,60 €
Grundpreis: 2,- €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(6)
Schweinefilet vom Schwäbisch-Hällischen Landschwein

Schweinefilet vom Schwäbisch- Hällischen Landschwein

ab 15,- €
Grundpreis: 3,- €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(3)
Landjäger vom Schwäbisch-Hällischen Landschwein 1 Paar

Landjäger vom Schwäbisch- Hällischen Landschwein 1 Paar

2,10 €
Grundpreis: 2,10 €/Paar
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(3)
Iberico-Schweinerücken

Iberico- Schweinerücken

ab 11,60 €
Grundpreis: 5,80 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(2)
Trüffelsalami - Spianata mit Trüffel

Trüffelsalami - Spianata mit Trüffel

ab 10,- €
Grundpreis: 4,- €/100g
(inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(1)
Krustenbraten vom Schwäbisch-Hällischen Landschwein

Krustenbraten vom Schwäbisch- Hällischen Landschwein

ab 15,- €
Grundpreis: 1,50 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(7)
Wienerle - knackfrisch

Wienerle - knackfrisch

ab 1,70 €
Grundpreis: 1,70 €/Paar
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(1)
Schweinehals vom Schwäbisch Hällischen Landschwein

Schweinehals vom Schwäbisch Hällischen Landschwein

ab 8,- €
Grundpreis: 1,60 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(6)
Bauernwurst - geräuchert

Bauernwurst - geräuchert

ab 2,50 €
Grundpreis: 1,25 €/Stück
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(3)
Kaninchenkeulen

Kaninchenkeulen

5,80 €
Grundpreis: 2,90 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(7)
Kochsalami mit Pfeffer

Kochsalami mit Pfeffer

ab 5,50 €
Grundpreis: 2,20 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
Schäufele ohne Knochen geräuchert

Schäufele ohne Knochen geräuchert

ab 15,- €
Grundpreis: 1,25 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(21)
Spareribs mit Honigmarinade

Spareribs mit Honigmarinade

ab 9,90 €
Grundpreis: 1,98 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
Wacholderschinken geschnitten

Wacholderschinken geschnitten

ab 8,25 €
Grundpreis: 3,30 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
Kalbsbrust ohne Knochen

Kalbsbrust ohne Knochen

ab 18,90 €
Grundpreis: 1,89 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(6)
Bauernkotelett mit Speck und Schwarte

Bauernkotelett mit Speck und Schwarte

3,80 €
Grundpreis: 1,52 €/100g
(inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten)
(9)